Адрес офиса:
(Метро: Анино) 33-Й км. МКАД ТК
"Каширский Двор 3" офис 214

Время работы: 10:00 до 23:00

Телефон для связи:

+7 495 790 09 45

В корзине : 0 товар(ов)

На сумму : 0 руб.

Марокканский стиль в интерьере: создание восточной сказки

 Хотите жить в сказке, где время будто застывает, воздух пропитан запахом тайны, все выглядит колоритно, притягательно и располагает к отдыху, и хочется провести посреди этого великолепного спокойствия не тысяча и одну ночь и день, а всю жизнь? Вполне осуществимое желание, если оформить интерьер в марокканском стиле.

Смешение Востока и Запада. Особенности марокканского интерьера

Древние греки, римляне, кочевники, мавританцы, арабы, испанцы, французы — многие народы наложили свой отпечаток на культуру Марокко. Поэтому в марокканском стиле мы можем видеть лучшие, наиболее яркие черты африканской, арабской, европейской и средиземноморской традиции. В нем гармонично уживаются друг с другом замысловатые арабские узоры, несколько грубоватый и примитивный стиль берберов, европейские декоративные элементы. Марокканский стиль в интерьере популярен во многих странах мирах. Прежде всего, он привлекает своей самобытностью, уникальностью и многогранностью.

Цвет

Интерьер в марокканском стиле может иметь различные колористические решения, с акцентом на какой-то свежей, звучной ноте контрастного цвета. Основные цвета стиля — цвета пустыни, солнца и джунглей: бежевый, песочный, оранжевый, терракотовый, красный, коричневый, изумрудно-зеленый. Любимыми же цветами являются: белый, розовый, синий и фиолетовый.

Отделка

Ничто так ярко не характеризует марокканский стиль, как арочные или стрельчатые окна и дверные проемы, разнообразной формы ниши, украшенные узорчатыми коваными решетками, и невероятно красивый потолок, глядя на который забываешь обо всем на свете. Именно эти элементы дизайна рождают ассоциации со сказочными дворцами восточных шейхов. Традиционно потолок, символизирующий небосвод, выполняется в синем или голубом цвете. При его отделке используют лепнину, орнаментальную роспись или мозаику.

Интерьеру в марокканском стиле присуща особая отделка не только потолка, но также пола и стен. Полы выкладываются декоративным камнем или узорчатой керамогранитной плиткой теплых оттенков, мозаикой, создающей неповторимый орнамент. Поверх всей этой красоты укладывается арабский ковер. В качестве напольного материала также возможно использовать имитирующий плитку ламинат или выложенные красивым орнаментом деревянные модули. Стены обычно штукатурятся в бежевый, песочный или белый цвет. Однако можно встретить марокканские интерьеры, где стены, также как и пол, украшает мозаика, фрески. Такая отделка выглядит очень богато и красиво.

Мебель и аксессуары

Мебель в марокканском интерьере такая же самобытная, как и сам стиль. Преимущественно это мебель из натурального дерева, украшенная ручной росписью или резьбой, несущая общую смысловую нагрузку стиля —   стремление ввысь: стрельчатой формы изголовье кровати, арочные ножки табурета и т. д. 

Помещение, оформленное в марокканском стиле невозможно представить без массивных сундуков, медных подносов, изящных статуэток, ярких картин, старинных ваз, затейливых ламп с ажурной ковкой, большого количества красочного текстиля в виде балдахинов, накидок, покрывал. Все это создает волшебную ауру отдохновения и покоя.

Окна и двери

Придать окнам марокканского колорита позволят дополнительные деревянные или металлические резные рамочки, выкрашенные в черный цвет, а также резные деревянные ставни и кованные решетки, установленные на окна снаружи.

Двери в марокканских домах чаще всего встречаются в синем цвете.  Глубокий кобальтовый оттенок входной двери «Сударь-3» из цельногнутого полотна может стать отправной точкой для цветового решения всего помещения.

Для дверей в марокканском интерьере характерна узорная резьба, стеклянные или витражные ставки. Также дверное полотно может быть украшено узорчатой ковкой: например, красивая дверь «3Д Триумф» с богатым бронзовым финишем.

Оригинальным вариантом входной двери будет модель «Сундук». Кованый дизайн двери, напоминающий сундук, наталкивает на мысль о сказочных богатствах, сокрытых за этой дверью. Причем это могут быть не только драгоценности, но и мудрость владельцев дома.